Качественная мебельная фурнитура. Какой она должна быть?

Важнейшая составляющая каждого предмета мебели в нашем доме – мебельная фурнитура. Прежде всего, от нее зависит то, будет ли конструкция функциональной, надежной и качественной. Выбирая мебель, в первую очередь, необходимо обращать внимание именно на фурнитуру. Стоит относиться к этому серьезно и подбирать ее тщательно.

Во-первых, нужно знать какой именно бывает фурнитура для мебели. К этой категории можно отнести все детали, изготовленные из металла либо пластмассы. Мебельная фурнитура подразделяется на два основных вида:

  • лицевая фурнитура;
  • крепежная фурнитура.

К крепежной мебельной фурнитуре относят все детали, которые используются для качественной фиксации разнообразных деталей и закрепления любых мебельных узлов. К лицевому виду можно отнести ту фурнитуру, которую размещают на наружной поверхности предмета мебели. Она является деталью, необходимой для оформления изделия. Это и наружный замок, и держатель, и ручка и другие, немаловажные элементы.

Отдельным подвидом считается кромочная фурнитура. Это разнообразные детали и материалы, которыми обладают предметы мебели.

В общем, если посмотреть на любую мебель с точки зрения профессионала, то можно заметить, что состоит она полностью из элементов фурнитуры. Каждому из них необходимо уделить как можно больше внимания. Если хоть одна из деталей придет в негодность, то весь предмет мебели может оказаться в катастрофически плачевном состоянии.

На сегодняшний день существует множество способов изготовления фурнитуры для мебели. Существует стеклянная, пластиковая, кожаная, тканевая, деревянная фурнитура. И этот список можно продолжать. Выглядит она необычно, стильно и элегантно. Однако надежной ее не назовешь. Ломаются такие детали очень быстро, не прослужив достаточного срока. Поэтому опытные специалисты, прежде всего, обращают свое внимание на скобяные изделия. Именно они всегда были номером один, и остаются на первом месте до сих пор.

Их отличает высокая надежность, независимо от того, в каких условиях ее эксплуатируют. Такое изделия не потребует от своего владельца дополнительного особого ухода и лишних хлопот. Конечно, для изготовления элементов лицевой фурнитуры можно воспользоваться модным, но непрактичным материалом. К примеру, использовать пластик или древесину. Но, не стоит забывать, что крепежные детали должны быть только из металла. К примеру, можно использовать алюминий. Только тогда можно быть уверенным в том, что данная фурнитура прослужит своему владельцу долго и качественно. А значит, и мебель не будет доставлять проблем.

А нужна ли на самом деле такая надежная мебельная фурнитура? Конечно, да! Ведь, чаще всего, у нее далеко не одна функция. И не всегда она напрямую связана с основным ее назначением. Идеальной фурнитурой является та, которая и украшает предмет мебели, и делает ее надежной и качественной. Однако каждая конкретная деталь необходима для выполнения особых функций. По функциональности мебельная фурнитура подразделяется на группы:

  • Соединительная. К такой фурнитуре относят те элементы, которые необходимы для соединения нескольких деталей предмета мебели. Соединения бывают:
    • подвижными (петли, механизмы выдвижного ящика, микролифт, раздвижная дверь);
    • разъемными (защелки, хамки, дверная ручка, фиксатор, держатель для полок и так далее);
    • неразъемными (шурупы, стяжки, гвозди, крючки, винты и так далее).
  • Направляющая. К такой фурнитуре относят те элементы, с помощью которых можно изменить свойства мебели (эксплуатационные). Это поворотные устройства, разнообразные механизмы, использующиеся для столов и раздвижных шкафов, устройства качения и многое другое.
  • Трансформационная. К такой фурнитуре относят те элементы, которые позволяют изменить внешний вид предмета мебели. При помощи этих деталей можно частично изменить функции изделия. Используют ее для трансформации шкафов, кресел, диванов. При помощи этой фурнитуры можно изменить разнообразные параметры предмета мебели, в том числе ее высоту, размер и объем.

Для изготовления мебели мы используем только качественную фурнитуру таких мировых производителей, как: "Blum” (Австрия), "HEFELE” (Германия), "Hettich” (Германия) , а также "Boyard” , "ARISTO” и многие другие.